数学题问答题19.已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d的图像过点p(0,2),且M(-1,f(-1))处的切线方程为

数学题问答题
19.已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d的图像过点p(0,2),且M(-1,f(-1))处的切线方程为6x-y+7=0 (1)求函数y=f(x)的解析式.(2)y=f(x)的单调区间 21.已知函数f(x)=x(x-1)(x-a)在(2,到正无穷)上是增函数,求a的取值范围.
bm宝马 1年前 已收到8个回答 举报

baby_first 幼苗


19.(1) f'(x)=3x2+2bx+c
因为M(-1,f(-1))处的切线方程为6x-y+7=0
把M点带入6x-y+7=0
得-6-f(-1)+7=0
f(-1)=1
M点为(-1,1)
带入函数得1=-1+b-c+d………………1
切线方程的斜率k=6
带入f'(x)=3x2+2bx+c得
6=3-2b+c……………………2
因为图像过P(0,2)点
所以 d=2…………………………3
由1,2,3式得
b=-3
c=-3
d=2
所以f(x)=x3-3x2-3x+2
(2)f'(x)=3x2-6x-3
然后 令x=0,x0
求出区间就行了


1

flowered 幼苗


高一的


2

无名数 幼苗


哇~几年级的数学题呀?怎么那么难?


2

timgordon 幼苗


把原函数求导,再把m点代入求导后的函数,就是题目所给的过m点的切线方程;再由已知点过所求方程;根据这两个思路解出原方程,接下来就迎刃而解了


2

zhongqi712 幼苗


因为图象过点(0,2)..所以可以得出D=2...
然后求导..带点M进去就可以求出其他参数啦..
然后用导函数就可以判断单调性了...
呼呼..过程太难打出来..所以只说一下思路啦..
抱歉
---------------------------------------
晕死..高一的吗?你们还没学导数吧?
这个好象是高三的..我们前阵子复...


1

暮雨vs江天 幼苗


19.(1)求f(x)的导数 f'(x)=3x平方+2bx+c 把M点坐标带到导数中就是切线的斜率 即k=3-2b+c 又已知k=6 所以 3-2b+c=6 ① 再把P点坐标带到原函数 可得d=2 ② M点在切线上 所以把M坐标带到切线中可得M点坐标为(-1,1) M点又在原函数上 所以再将坐标带回原函数 可得-1+b-c+d=1 ③ 由①②③可得 b=c=-3 d=2 ...


0

0孤魂野鬼0 幼苗


利用导数,,,,不用微积分的哦


0

b7968 幼苗


19(1) 把P(0,2)代入原方程,得d=2,再把原方程右边积分,且积分结果等于切线方程的斜率,即3x2+2bx+C+2=6,又x=-1代入得c-2b=3.再把x=-1代入切线方程,得y=1,再把M(-1,1)代入原方程,得b=c.所以b=c=-3.代入即得。
(2)把求得的方程令为f(x)=x3-3x2-3x+2,求导f'(x)=3x2-6x-3,令其>0增,<0减,求区间即得...


0