已知函数f(x)=x3+bx2+cx+2处取得极值-1 求b,c得值

已知函数f(x)=x3+bx2+cx+2处取得极值-1 求b,c得值
x=1
佩雷亚 1年前 已收到1个回答 举报

安天下 花朵


是在2处取得极值?如果是在2的话F(2)=8+2B+2C=-1 ①
F′(X)=3X^2+C F′(2)=12+c=0 ②
联立①②式解得C=-12 B=15/2


1