已知函数f(x)=x3+bx2+cx对任意X为实数有(x2-x-2)f(x)>=0恒成立 求bc的值

恰是你 1年前 已收到1个回答 举报

爱色天使 春芽


(x^2-x-2)f(x)=(x^2-x-2)(x^3+bx^2+cx)
=(x^2-x-2)(x^2+bx+c)x
=(x+1)x(x-2)(x^2+bx+c)
≥0
设y=x^2+bx+c
x≤b/2时,y单调递减,x≥b/2时,y单调递增.
y≥c-b^2/4
1.当x≤-1时,y=x^2+bx+c≤0;
2.当-1≤x≤0时,y=x^2+bx+c≥0;
3.当0≤x≤2时,y=x^2+bx+c≤0;
4.当x≥2时,y=x^2+bx+c≥0
题目有问题吧?


4