已知函数,f(x)=x3+bx2+cx+d在点(0,f(0))处的切线方程为2x-y-1=0,求实数c,d的值

火山不喷发 1年前 已收到1个回答 举报

robert1028 幼苗


已知函数,f(x)=x3+bx2+cx+d在点(0,f(0))处的切线方程为2x-y-1=0,
f'(x)=3x^2+2bx+c
k=f'(x)|(x=0)=c
2x-y-1=0 k=2
所以 c=2

x=0 2x-y-1=0 y=1
切点坐标为(0,1)
所以 f(0)=d=1


4