已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d是奇函数,并f(1)=1,f(2)=14,求f(x)

高二逃学疯 1年前 已收到2个回答 举报

gm170 幼苗


f(1)=1 a+b+c+d=1 (1)
f(2)=14 8a+4b+2c+d=14 (2)
(-1)=-f(1)=-1 -a+b-c+d=-1 (3)
f(-2)=-14 -8a+4b-2c+d=-14 (4)
由(1)+(3)得b+d=0 a+c=1
由(2)+(4)得 4b+d=0 8a+2c=14
b=d=0 a=2 c=-1
f(x)=2x^3-x


8

chuf 幼苗


利用奇函数特性,带入计算就行:
a=2,c=-1,b=d=0


2