数学题有关函数的已知函数f(x)=ax3+bx2+cx(a≠0),当x=-1时f(x)取得极值5,且f(1)=-11.(

数学题有关函数的
已知函数f(x)=ax3+bx2+cx(a≠0),当x=-1时f(x)取得极值5,且f(1)=-11.(1)求f(x)的单调区间和极值
运相随 1年前 已收到2个回答 举报

冰雪哀伤 幼苗


因为当x=-1时,f(x)取极值.则在x=-1处,f′(x)=0
f′(x)=3ax²+2bx+c,代入f′(-1)=3a-2b+c=0……(1)
代入f(1)=a+b+c=-11……(2)
f(-1)=-a+b-c=5……(3)
解(1)(2)(3)得:
a=1 b=-3 c=-9
这样f(x)=x³-3x²-9x
f′(x)=3x²-6x-9
在f(x)取极值的地方,f′(x)=0,即3x²-6x-9=0
解得:x1=-1或x2=3
代入f(3)=27-3*9-27=-27
∵当x<-1时,f′(x)大于0,故f(x)在(-∞,-1)递增(可在这个区间内任意代入一个数字得到)
当-1<x<3时,f′(x)<0,故f(x)在(-1,3)递减
当x>3时,f′(x)>0,故f(x)在(3,+∞)递增
这样,∵x=-1处于一个先递增后递减区间,故x=-1处,f(x)取极大值,f(-1)=5
x=3处于一个先递减后递增区间,故x=3处,f(x)取极小值,f(3)=-27
f(x)的单调递减区间为:(-1,3)
f(x)的单调递增区间为:(-∞,-1)∪(3,+∞)


9

悠长 幼苗


f(x)=ax3+bx2+cx
f'(x)=3ax2+2bx+c
当x=-1时f(x)取得极值5,说明f(-1)=5且f'(-1)=0
即:
-a+b-c=5
3a-2b+c=0
a+b+c=-11
==>a=1 b=-3 c=-9
f(x)=x3-3x2-9x
f'(x)=3x2-6x-9
令f'(x)...


2