高二简单数学题(过程)已知函数f(x)=3x3-9x+5(1)求函数在x=1处的切线方程(2)若x属于[-2.2],f(

高二简单数学题(过程)已知函数f(x)=3x3-9x+5(1)求函数在x=1处的切线方程(2)若x属于[-2.2],f(x)的值域
张宏76 1年前 已收到3个回答 举报

sheilawx 春芽


楼上的虽然搞得结果正确,但该函数不是单调函数,虽然按照这种做法结果正确,但是过程是不对的
首先求导f‘(x)=9x^2-9
因此,在1处切线斜率为f'(1)=0
方程过(1,f(1))=(1,-1)点
因此切线方程为y=-1 (不会这么巧吧..估计你函数搞错了?)
(2)函数在[-2,2]里面有两个驻点,也就是令f'(x)=0的解,为x=1,-1
分别求f(x)在-1,1,-2,2处的取值,最大的为11,-1,-1,11,
因此,值域为[-1,11]

1年前 追问

6

张宏76 举报

题目写错了,(1)求曲线在x=1处的切线方程

举报 sheilawx

这个函数就是曲线。。因此答案不变。

far2000 幼苗


1、f‘(x)=9x^2-9
f'(1)=0,f(1)=-1
切线方程为y=-1
2、令f'(x)=0的解,为x=1,-1
分别求f(x)在-1,1,-2,2处的取值,最大的为11,最小为-1,
值域为[-1,11]


2

szlxys 幼苗


1 ;求导 ,再将x=1带进去求直线斜率。再将x=1带进原方程,求Y, 所求的是一个点,直线过这个店
2;不用想了,这是个单调增函数。将x=-2, 2, 分别带进去就行


0