求高手帮我解下这几道数学题?(1)已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=-1,当

求高手帮我解下这几道数学题?
(1)已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=-1,当x=3时,y=5求y关于x的函数关系式.
(2)有一项工作需要在规定日期内完成,如果甲单独做,刚好如期完成:如果乙单独做,就要超过规定日期3天,现在由甲,乙两人合作2天,剩下的工作由乙单独做,刚好如期完成,问规定日期是几天?
求高手帮我解,明天要交作业
可爱小漫漫 1年前 已收到3个回答 举报

zby668 幼苗


y1=K1x,y2=k2/x
y=k1x+k2/x
k1+k2=1和3k1+k2/3=5,解得
k1=7/4,k2=-3/4
因此y=(7x^2-3)/4x
设规定日期x天.
2[1/x+1/(x+3)]+(x-2)/(x+3)=1
x=12(天)
给个分吧,算了好长时间啊,一定对!


1

鳄于鱼的眼泪 幼苗


(1)因为y=y1+y2
y1与x成正比例,可设y1=k1*x1;y2与x成反比例,可设y2=k2/x,
当x=1时,y=k1+k2/1=-1
当x=3时,y=3k1+k2/3=5
联立求解得:k1=2,k2=-3
所以y=2x1-3/x2
(2)设甲单独做x天完成,乙单独做y天完成
则规定时间为x天
由题意知:乙单独做要多三天,所以...


2

jonge 幼苗


(1)设y1=k1*x,y2=k2/x;
那么就有k1+k2=-1,k1*3+k2/3=5
求解得k1,k2;即得y关于x的函数关系式。
(2)设规定日期为x,则甲工作速度(可以这么说吧)为1/x,乙为1/(x+3);
列示有:x=[1-2*(1/x+1/(x+3))]/[1/(x+3)]
解得x就是答案了。
(我没算过,自己算吧)...


0