求一道高一数学题答案已知两个二次函数y1,y2满足①当x=a(a>0)时,y1取得最大值5,此时y2=25;②y2的最小

求一道高一数学题答案
已知两个二次函数y1,y2满足①当x=a(a>0)时,y1取得最大值5,此时y2=25;②y2的最小值-2;③y1+y2=x²+16x+13.求a的值以及二次函数y1,y2的解析式.写出详细的说明和过程
孤独的代价 1年前 已收到2个回答 举报

忍字高 春芽


虽然没什么分数
我依然帮你解答一下吧做点好事
把a代入给出的方程即可得到
a=1
由y1有最大值5
我们可以初步列出它的方程
y1=-m(x-1)^2 +5
我们再把y2的方程也初步列出来
y2=p(x-q)^2-2
上面的m,p都大于0
再把两个等式相加
展开得到一个方程
它与x^2 +16x+ 13要保证系数相等,常数项也相等
我们由x^2的系数得到
p-m=1
同理其他的也是一样
2m-2(m +1)q=16
(m 1)q^2-m +3=13
最后得到
m=2,p=3,q=-2
把它们代回去就可以
希望对你有所帮助
期待最佳噢!嘿嘿


5

丛林夜公主 幼苗


f(x)=y1=5-k(x-a)^2 (k>0)
g(x)=y2=q(x-m)^2-2 (q>0)
g(a)=25
y1+y2=X^2+16X+13
-k(x-a)^2+q(x-m)^2=x^2+16X+10
x=a代入
27=q(a-m)^2=a^2+16a+10
(a+17)(a-...


1