设f(x)在[a,b]上二阶可导,且f″(x)<0,证明:∫baf(x)dx≤(b-a)f([a+b/2]).

飞飏时空 1年前 已收到1个回答 举报

ying07 幼苗


解题思路:将f(x)在[a+b/2]处利用带有拉格朗日型余项的泰勒公式进行展开,再利用定积分的性质即可进行证明.

证明:∀x,t∈[a,b],将f(x)在t处展开,可得
f(x)=f(t)+f′(t)(x−t)+
f″(ξ)
2!(x−t)2.
因为f″(x)<0,所以有:
f(x)≤f(t)+f′(t)(x-t).
令t=
a+b
2,则有
f(x)≤f(
a+b
2)+f′(
a+b
2)(x−
a+b
2).
将不等式两边从a到b积分可得,

∫baf(x)dx≤
∫baf(
a+b
2)dx+
∫baf′(
a+b
2)(x−
a+b
2)dx
=(b−a)f(
a+b
2)+f′(
a+b
2)[
1
2(x−
a+b
2)2]
|ba
=(b−a)f(
a+b
2).

点评:
本题考点: 定积分的几何意义;利用泰勒公式进行证明;定积分的基本性质.

考点点评: 在利用泰勒公式进行不等式的证明时,需要利用带有拉格朗日型余项的泰勒公式将函数展开;利用已知条件中f的n阶导数的符号,可以做适当的放缩.


6