数学题目已知点A(-2,Y1),B(-1,Y2),C(3,Y3)都在反比例函数Y=K/X的图象上,比较Y1,Y2,Y3的

数学题目
已知点A(-2,Y1),B(-1,Y2),C(3,Y3)都在反比例函数Y=K/X的图象上,比较Y1,Y2,Y3的大小
shineMCH 1年前 已收到5个回答 举报

general1014 幼苗


把A、B、C3点的坐标代入y=k/x
得到
y1=k/(-2),
y2=k/(-1),
y3=k/3
所以比例关系是
y1:y2:y3=k/(-2):k/(-1):k/3=3:6:(-2)
大小关系是k>0 时
y3>y1>y2,
ky1>y3 .


5

13ky 幼苗


当k>0时,反比例函数Y=f(x)=K/X在(-∞,0)和(0,+∞)上单调递减
因为-2<-1
所以f(3)>0>f(-2)>f(-1)
所以f(3)>f(-2)>f(-1)
当k〈0时,反比例函数Y=f(x)=K/X在(-∞,0)和(0,+∞)上单调递增
因为-2<-1
所以f(-1)>f(-2)>0〉f(3)
所以f(-1)>f(-2)>0〉f(3)


2

NB嘛呀 幼苗


要分情况讨论
若k>0
则Y1<0,Y2<0,Y3>0
且函数在(-无穷,0)上为减函数
∴Y1>Y2
∴Y3>Y1>Y2
若k<0
则Y1>0,Y2>0,Y3<0
且函数在(-无穷,0)上为增函数
∴Y2>Y1
∴Y2>Y1>Y3
最好最直观的方法就是画图!!!


1

小猪与小熊 幼苗


此踢应讨论K的取值 最简单的就是K=0的时候Y1=Y2=Y3
当K<0的时候 图象在第2和第4象限 画图可知Y2>Y1>Y3
当K>0的时候 图象在第1和第3象限 画图可知Y3>Y1>Y2
解决啦 呵呵


0

hj313 幼苗


A、B、C都在反比例函数Y=K/X的图像上
所以-2Y1=-Y2=3Y3=K
K>0,Y3>Y1>Y2
K<0,Y2>Y1>Y3


0