两个简单的九年级数学的小题目设A(-2,y1),B(1,y2),C(2,y3)是抛物线y=(x+1)平方+a上的三点,则

两个简单的九年级数学的小题目
设A(-2,y1),B(1,y2),C(2,y3)是抛物线y=(x+1)平方+a上的三点,则y1,y2,y3的大小关系为______
已知a=3-根号10,求代数式a的平方-6a-2的值(麻烦把版排好,过程详细点)
谢谢啦^_^
擘翼惊飞 1年前 已收到3个回答 举报

fulong1689 幼苗


第一题:对称轴x=-1 抛物线开口向上,所以越靠近对称轴值越小,越远离对称轴值越大.则:-1-(-2)=1;1-(-1)=2;2-(-1)=3 所以当与对称轴的差越大时,y就越大.故:y3>y2>y1
第二题:
原式=a的平方-6a+9-9-2
=(a-3)^2-11
=(3-根号10-3)^2-11
=(根号10)^2-11
=10-11
=-1【注:^2为平方 】


4

梅韵澜风 幼苗


y1a^2-6a-2=(3-根号10)^2-6(3-根号10)-2
=9-6倍根号10+10-18+6倍根号10-2
=-1


0

来此跳崖 幼苗


  1. 画张图,抛物线对称轴为x=-1,开口向上,那么横坐标越接近-1,函数值就越小。

    所以 y1

  2. 答案是-1。要说为什么的话用二次方程求根公式解x^2-6a-2=-1,会求得两个根,其中一个就是题目中所给的a。

    愿意的话死算就好。

...


0