求几道九年级数学特简单的二次根式的一元一次方程解法

求几道九年级数学特简单的二次根式的一元一次方程解法
(1)4x²+4x+1=0
(2)(2x-3)²+3(2x-3)=0
(3)3(x-5)²=2(5-x)
(4)25(x-1)²-4(x+2)²=0
(5)3x(2x+1)=4x+2
(6)(x+1)(2x+1)=(x+1)(2-3x)
呵呵 上课没听懂
zyqaitq 1年前 已收到2个回答 举报

笑言vv 幼苗


1.同时除4得:X^2+X+1/4=0,根据十字交叉相乘法得(X+1/2)^2=0,所以X=-1/2
2.因式分解得(2X-3)(2X-3+3)=0,整理得2X(2X-3)
=0,所以X1=0,X2=3/2
3.移项得3(X-5)^2-2(5-X),提个负号得3(X-5)^2+2(X-5)=0
因式分解得(X-5)〔3(X-5)-2〕=0,解得(3X-9)(7X-1)=0,所以X1=9/3,X2=1/7
4.用平方差公式可得〔5(X-1)+2(X+2)〕〔5(X-1)-2(X+2)〕=0,整理得(X-5)(3X-17)=0,所以X1=5,X2=17/3
5.移项得3X(2X+1)-(4X+2),整理得3X(2X+1)-2(2X+1)=0
因式分解得(2X+1)(3X-2),所以X1=-1/2,X2=2/3
6.移项得(X+1)(2X+1)-(X+1)(2-3X)=0,因式分解得(X+1)〔(2X+1)-(2-3X)〕=0,整理得(X+1)(5X-1)=0,所以X1=-1,X2=1/5.
好啦,保证正确,我打的好累的啊,望楼主给分啊


10

刘馨 幼苗


ax2+bx+c=0
x=(-b±根号(b2-4ac))/2
(1) -0.5 -0.5;
(2)0 or 1.5
(3) 13/3 or 5
(4) 3 or 1/7
(5) 2/3 or -1/2
(6) -1 or 0.2


1