九年级数学(二元一次方程)有一根16m长的铁丝,把它截成两段,分别围成两个正方形,怎样截才能使两个正方形的面积和最小?

pig_long 1年前 已收到2个回答 举报

vvianvvian 花朵


X+Y=16
X^2+Y^2>=2XY
只有两者相等就满足条件
所以x=y=8


1

cctvwcc 幼苗


Y=(X/4)^2+(4-X)^2
Y=X^2/8-2X+16
就是求这个抛物线的顶点坐标


2