如果把一根长16m的铁丝截两段,且用这两段铁丝各自围成一个正方形,试试看,怎样分才使得两正方形面积和最小?并说明理由.

私人文档 1年前 已收到2个回答 举报

hqkfkf18 幼苗


设第一个正方形边长为x,则另一个边长为(16-4x)/4=4-x;面积之和s=x^2+(4-x)^2=2x^2-8x+16=2(x-2)^2+8>=8,当x=2时,面积和s取最小值8.另一正方形边长也是2.


1

ww地产ww 幼苗


分成一样长的,两条都是8,然后算出它你面积和是8,因为我们是要把它分成两个而且要两个面积的和是最小,所以除以就用16除以2;不用想太多,这是根据书上说的试验得到的。你也可以试验一下;分成几段就除以几哦简单吧…


1