已知4x2+y2-4x+10y+26=0,求6x-[1/5]y的值.

只穿外裤2 1年前 已收到1个回答 举报

lingyuxing 幼苗


解题思路:已知等式利用完全平方公式变形,利用非负数的性质求出x与y的值,代入原式计算即可求出值.

∵4x2+y2-4x+10y+26=4(x-[1/2])2+(y+5)2=0,
∴x=[1/2],y=-5,
则原式=3+1=4.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1