已知圆C1:x2+y2-4x=0,圆C2:x2+y2+6x+10y+16=0,则两圆的公切线有______条.

苯苯猪Sun 1年前 已收到1个回答 举报

专门拍你来的 幼苗


解题思路:把两圆的方程化为标准形式,分别求出圆心和半径,考查两圆的圆心距正好等于两圆的半径之差,故两圆相内切.

圆C1的方程即:x2+y2-4x=0,圆心C1(2,0),半径为2,
圆C2的方程即:x2+y2+6x+10y+16=0即为:(x+3)2+(y+5)2=18,圆心C2(-3,-5),半径为3
2,
两圆的圆心距为
(2+3)2+(0+5)2=5
2>2+3
2,故两圆相交,内公切线2条,外公切线2条,
故两圆的公切线有4条,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 两圆的公切线条数及方程的确定.

考点点评: 本题考查两圆的位置关系,两圆的圆心距与两圆的半径的和与差的关系;考查逻辑推理能力.


9