解方程组X2+y2-6x-8y+5=0 X2+y2+4x-6y+3=0

12秒07 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵239 幼苗


x+y-6x-8y+5=0……(1) x+y+4x-6y+3=0……(2) (2)-(1)得:5x+y-1=0,得:y=1-5x……(3) 把(3)代入(2)得:13x+12x-1=0,解得:x1=-1,x2=1/13; 把y代入(3)得:y1=6,y2=8/13 因此得:x=-1,y=6 或 x=1/13,y=8/13...


7