用图像法解方程组3x-2y=-1,6x+y=10.5

icecream1116 1年前 已收到2个回答 举报

neogui 幼苗


画函数图象y=10.5-6x;y=1.5x+0.5,交点即为方程的解!

1年前 追问

10

icecream1116 举报

交点怎么画

举报 neogui

图象要很精确的,可以看出来交点坐标

火柴ss 幼苗


3x-2y=-1, (1)
6x+y=10.5 (2)
(1)+(2)*2,得15X=20,解得X=43.
将X=43,代入(1),解得Y=52


2