用图像法解方程组3x+y=6,2x-y=-1

aa惹人爱啊 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyao0508 春芽


1.在一个坐标系中,分别作两个方程的图像
2.找到交点
3.交点的横纵坐标即为方程组的解


8

特拉法尔 幼苗


1.在一个坐标系中,分别作两个方程的图像
2.找到交点
3.交点的横纵坐标即为方程组的解


2

uu123123 幼苗


第一个方程为1 第2个方程为2
由2得-y=-1-2x
y=1+2x (3)
把3带入1
3x+1+2x=6
这个一元一次方程
x=1


1