解方程组3x+2y+z=14,y+z+x=10,z+2x+3y=15

824351 1年前 已收到1个回答 举报

aslor 幼苗


3x+2y+z=14 1
y+z+x=10 2
z+2x+3y=15 3
1-2得2x+y=4 4
3-2得x+2y=5 5
4*2-5得
3*x=3 x=1
带入4中 y=2
将x,y带入2中 z=7


2