解方程组 {3x+2y+z=2 x+3y+2z=1 2x+y+3z=9

解方程组 {3x+2y+z=2 x+3y+2z=1 2x+y+3z=9
苹果小米派 1年前 已收到2个回答 举报

蓝悠然 春芽


解方程组
{3x+2y+z=2 (1)
x+3y+2z=1 (2)
2x+y+3z=9 (3)
解,得:
由(1)*2-(2)得:
5x+y==3 (4)
由(2)*3-(3)*2得:
x-7y==15 (5)
由(4)*7+(5)得:
36x==36
x==1
y==-2
z==3


9

威海十三 幼苗


过程看图


5