两圆x2+y2-4x+6y=0和x2+y2-6x=0的连心线方程为(  )

两圆x2+y2-4x+6y=0和x2+y2-6x=0的连心线方程为(  )
A. x+y+3=0
B. 2x-y-5=0
C. 3x-y-9=0
D. 4x-3y+7=0
金时雨 1年前 已收到1个回答 举报

风里密码LL 幼苗


解题思路:将两圆化成标准方程,得到它们的圆心分别为C1(2,-3)、C2(3,0),求出C1C2的斜率k=3,再利用直线方程的点斜式列式,化简即可得到两圆的连心线方程.

将圆x2+y2-4x+6y=0化成标准方程,得(x-2)2+(y+3)2=13,∴圆x2+y2-4x+6y=0的圆心为C1(2,-3).同理可得圆x2+y2-6x=0的圆心为C2(3,0),∴C1C2的斜率k=-3-02-3=3,可得C1C2的直线方程为y+3=3(x-2),化简得3x...

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题给出两圆的方程,求它们的连心线方程.着重考查了圆的标准方程、直线的基本量与基本形式等知识,属于基础题.


10