圆x²+y²-4x+6y=0和圆:x²+y²-6x=0交于A,B两点,则AB的垂

圆x²+y²-4x+6y=0和圆:x²+y²-6x=0交于A,B两点,则AB的垂直平分线的方程
joys2757 1年前 已收到1个回答 举报

御风荷 幼苗


两圆公共弦的垂直平分线过两圆心,整理圆方程得:
(x-2)²+(y+3)²=13 (x-3)²+y²=9
两圆心坐标分别为(2,-3),(3,0)
y-0=[(-3-0)/(2-3)](x-3)
整理,得y=3x-9,此即为所求直线方程.


8