圆:x²+y²-4x+6y=0和圆x²+y²-6x=0交于a,b两点,则ab的垂

圆:x²+y²-4x+6y=0和圆x²+y²-6x=0交于a,b两点,则ab的垂直平分线的方程是?
乔麦的乔 1年前 已收到1个回答 举报

苏先生24 幼苗


先把两个方程联立 求出A B两点坐标 在利用中点坐标公式求出他们的中点坐标:二分之X1+X2,二分之Y1+Y2.还有这条直线斜率,又因为是垂直平分线所以斜率相乘得-1,然后设它为点斜式,把中点坐标带入即可.只是思路..

1年前 追问

8

乔麦的乔 举报

联立 怎么求得出ab?你试试。。

举报 苏先生24

圆:X²+Y²-4X+6Y=0 (x-2)²+(y+3)²=13,圆心是(2,-3) 圆:X²+Y²-6X=0 (x-3)²+y²=9,圆心是(3,0) AB的垂直平分线过两圆的圆心,k=[0-(-3)]/(3-2)=3,方程是:y=3(x-3) 3x-y-9=0。