圆:x2+y2-4x+6y=0和圆:x2+y2-6x=0交于A,B两点,则AB的垂直平分线的方程是______.

幸福总在别处 1年前 已收到2个回答 举报

咖猫 幼苗


解题思路:现根据两个圆的方程求出圆心的坐标,由题意可得AB的垂直平分线的方程就是两圆的圆心所在的直线的方程,由两点式求得AB的垂直平分线的方程,再化为一般式.

圆:x2+y2-4x+6y=0 的圆心坐标为(2,-3),圆:x2+y2-6x=0的圆心坐标为(3,0),
由题意可得AB的垂直平分线的方程就是两圆的圆心所在的直线的方程,由两点式求得AB的垂直平分线的方程是 [y+3/0+3 =
x−2
3−2],即3x-y-9=0,
故答案为 3x-y-9=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查用两点式求直线方程的方法,判断AB的垂直平分线的方程就是两圆的圆心所在的直线的方程,是解题的关键,属于基础题.


5

汗人123 幼苗


恩 求出两圆心后 用两点式求出该方程


0