与圆X平方+Y平方-4x+6y+9=0关于点(1,5)对称的圆的方程是?

梦不知天 1年前 已收到1个回答 举报

君君笑 幼苗


X²+Y²-4x+6y+9=0
(X-2)²+(Y+3)²=4
所以圆心为(2,-3),关于点(1,5)对称点为(0,13)
所以圆的方程X²+Y²-4x+6y+9=0关于点(1,5)对称的圆的方程是X²+(Y+13)²=4


6