已知圆的方程为x平方+y平方-4x+6y=0,则通过圆心直线的方程是

nn咖啡 1年前 已收到5个回答 举报

僵尸zly 幼苗


(x-2)²+(y+3)²=13
圆心(2,-3)
所以过圆心的方程是a(x-2)+b(y+3)=0
a和b是任意实数,但不能同时为0


9

songmilk 幼苗


(x-2)^2+(y+3)^2=13
圆心(2,-3)
所以过圆心的方程是a(x-2)+b(y+3)=0
a和b是任意实数,但不能同时为0


2

sofiabg 幼苗


配方得(x-2)^2+(y+3)^2=13


1

francis1102 幼苗


y=-1.5x
题目有点问题


0

一号沙发的靠背 幼苗


圆心是(2,-3)
一点不能确定直线。


0