若实数x,y满足x2+4y2=4x,则S=x2+y2的取值范围是______.

sy3288 1年前 已收到3个回答 举报

qqzyt9099 幼苗


解题思路:把S表示为关于变量x的二次函数,由y2≥0可求得x的范围,在x的取值范围内利用二次函数的性质即可求得其最值,从而得其范围.

由x2+4y2=4x,得y2=[1/4(4x−x2),
由y2=
1
4(4x−x2)≥0,解得0≤x≤4,
代入S=x2+y2得,S=x2+
1
4(4x−x2)=
3
4x2+x=
3
4(x+
2
3)2-
1
3],x∈[0,4],
S在[0,4]上单调递增,
当x=0时S取得最小值为0;当x=4时S取得最大值为16,
故S的取值范围为[0,16].
故答案为:[0,16].

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查二次函数在闭区间上的最值问题,考查学生运用知识分析解决问题的能力,属中档题.


10

wolveshunter 幼苗


(x-2)^2+4y^2=4
设x=2+2cosa y=sina
s=x^2+y^2=4+8cosa+4(cosa)^2+(sina)^2
=3(cosa)^2+8cosa+5
=3(cosa+4/3)^2-1/3
cosa=-1时 S最小为0
cosa=1时 s最大为16
s的取值范围为[0,16]


1

relaxjojo 幼苗


x^2+4y^2=4x
则:x^2-4x+4y^2=0
(x^2-4x+4)+4y^2=4
(x-2)^2+4y^2=4
(1/4)(x-2)^2+y^2=1
则设x=2+2cosa,y=sina
(a属于R)

S=x^2+y^2
=(2+2cosa)^2+(sina)^2
=4+4cos^2(a)+8cosa+s...


0