已知实数x.y满足x2+y2=4.则3x+4y的取值范围是

匿名人士没名字 1年前 已收到1个回答 举报

CS2992352 幼苗


这题虽然是道小题,但有多种解法,可以体现不同的数学思想方法,希望对你有所帮助.
一、设 3x+4y=t ,则 y=(t-3x)/4 ,代入已知等式得 x^2+(t-3x)^2/16=4 ,
化简得 25x^2-6tx+t^2-64=0 ,
上式有解,因此判别式非负,即 36t^2-100(t^2-64)>=0 ,
解得 -10


9