已知4x的平方加y的平方减4x加10y加26等于0,.求6x减5分之一1y的值

悲惨的狐狸4 1年前 已收到1个回答 举报

romman_1981 幼苗


即(4x²-4x+1)+(y²+10y+25)=0
(2x-1)²+(y+5)²=0
所以2x-1=0,y+5=0
x=1/2,y=-5
所以原式=6*1/2-1/5*(-5)=4


8