数学已知p1(x1,y1),p2(x2,y2),

数学已知p1(x1,y1),p2(x2,y2),
当x1不等于x2时 直线p1p2的斜率k=多少、当x1不等于x2且y1=y2时,直线p1p2的斜率k=多少倾斜角等于多少.
zwjyxj7982 1年前 已收到5个回答 举报

一个转身一个距离 幼苗


首先画个坐标图,p1(x1,y1),p2(x2,y2)是两个点,当x1不等于x2时 直线p1p2的斜率k=(y2-y1)/(x2-x1)、当x1不等于x2且y1=y2时,直线p1p2的斜率k=0倾斜角等于0或者180.


5

wuvian 幼苗


当x1不等于x2时,k=(y1-y2)/(x1-x2)
当x1不等于x2且y1=y2时k=0,直线倾斜角为0度


2

mywalk 幼苗


当x1不等于x2时
k=(y2-y1)/(x1-x2)
当x1不等于x2且y1=y2时
k=(y2-y1)/(x1-x2)=0
倾斜角等于0


2

嘻嘻哈哈AA 幼苗


当x1不等于x2时 ,k=(y2-y1)/(x2-x1);
当x1不等于x2且y1=y2时,k=0;倾斜角=0


1

悟空丢了金箍棒 幼苗


第一个问题k=(y1-y2)/(x1-x2)
第二个问题k=0,倾角为0


0