已知直线l经过点P1(x1,y1)P2(x2,y2),用向量的方法求l的方程

已知直线l经过点P1(x1,y1)P2(x2,y2),用向量的方法求l的方程
有具体过程吗?用向量的~
Hungry123 1年前 已收到2个回答 举报

buleamber 种子


设P(x,y)是直线上任一点,则向量P1P与向量P2P共线,∴向量P1P=λ向量P1P2。(λ为常数)把坐标代入有
(x-x1,y-y1)=λ(x2-x1,y2-y1)
∴x-x1=λ(x2-x1),y-y1=λ(y2-y1)。
两式消去λ得:
(x-x1)/(y-y1)=(x2-x1)/(y2-y1),即
(y-y1)=(y2-y1)·(x-x1)/)=(x2-x1)。
(即为点斜式方程)


1

yinzi916 花朵


斜率是y1-y2除以x1-x2


0