已知P1(X1,Y1)P2(X1,Y2),若直线AX+BY+C=0与直线P1P2相交于P,P不与P2重合,求证P分向量P

已知P1(X1,Y1)P2(X1,Y2),若直线AX+BY+C=0与直线P1P2相交于P,P不与P2重合,求证P分向量P1P2的比K= -(AX1+BY1+C)÷(AX2+BY2+C)
weiyi1124 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomom 幼苗


设P点坐标为(X,Y)
由定比分点公式得 x=(x1+k*x2)/(1+k)
y=(y1+k*y2)/(1+k)
因为P为直线AX+BY+C=0与直线P1P2的交点
所以P在直线AX+BY+C=0上,带入得
A*(x1+k*x2)/(1+k)+B*(y1+k*y2)/(1+k)+C=0
解得k=-(AX1+BY1+C)÷(AX2+BY2+C )


1