在平面直角坐标系xOy中,对于直线l:ax+by+c=0和点P1(x1,y1),P2(x2,y2),记η=(ax1+by

在平面直角坐标系xOy中,对于直线l:ax+by+c=0和点P1(x1,y1),P2(x2,y2),记η=(ax1+by1+c)(ax2+by2+c),若η<0,则称点P1,P2被直线l分隔,若曲线C与直线l没有公共点,且曲线C上存在点P1、P2被直线l分隔,则称直线l为曲线C的一条分隔线.
(1)求证:点A(1,2),B(-1,0)被直线x+y-1=0分隔;
(2)若直线y=kx是曲线x2-4y2=1的分隔线,求实数k的取值范围;
(3)动点M到点Q(0,2)的距离与到y轴的距离之积为1,设点M的轨迹为曲线E,求证:通过原点的直线中,有且仅有一条直线是E的分隔线.
花香满袖 1年前 已收到1个回答 举报

降妖除魔伪道士 幼苗


解题思路:(1)把A、B两点的坐标代入η=(ax1+by1+c)(ax2+by2+c),再根据η<0,得出结论.
(2)联立直线y=kx与曲线x2-4y2=1可得 (1-4k2)x2=1,根据此方程无解,可得1-4k2≤0,从而求得k的范围.
(3)设点M(x,y),与条件求得曲线E的方程为[x2+(y-2)2]x2=1 ①.由于y轴为x=0,显然与方程①联立无解.把P1、P2的坐标代入x=0,由η=1×(-1)=-1<0,可得x=0是一条分隔线.

(1)证明:把点(1,2)、(-1,0)分别代入x+y-1 可得(1+2-1)(-1-1)=-4<0,
∴点(1,2)、(-1,0)被直线 x+y-1=0分隔.
(2)联立直线y=kx与曲线x2-4y2=1可得 (1-4k2)x2=1,根据题意,此方程无解,故有 1-4k2≤0,
∴k≤-[1/2],或 k≥[1/2].
(3)证明:设点M(x,y),则
x2+(y−2)2•|x|=1,故曲线E的方程为[x2+(y-2)2]x2=1 ①.
y轴为x=0,显然与方程①联立无解.
又P1(1,2)、P2(-1,2)为E上的两个点,且代入x=0,有 η=1×(-1)=-1<0,
故x=0是一条分隔线.
若过原点的直线不是y轴,设为y=kx,代入[x2+(y-2)2]x2=1,可得[x2+(kx-2)2]x2=1,
令f(x)=[x2+(kx-2)2]x2-1,
∵f(0)f(2)<0,
∴f(x)=0有实数解,即y=kx与E有公共点,
∴y=kx不是E的分隔线.
∴通过原点的直线中,有且仅有一条直线是E的分隔线.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;真题集萃.

考点点评: 本题主要考查新定义,直线的一般式方程,求点的轨迹方程,属于中档题.


4