在平面直角坐标系xOy中,定义一种变换:使平面内的点P(x,y)对应的像为P′(ax+by,bx-ay),其中a、b为常

在平面直角坐标系xOy中,定义一种变换:使平面内的点P(x,y)对应的像为P′(ax+by,bx-ay),其中a、b为常数.己知点(2,1)经变换后的像为(1,-8).
(1)求a,b的值;
(2)已知线段OP=2,求经变换后线段O′P′的长度(其中O′、P′分别是O、P经变换后的像,点O为坐标原点).
病态的vv 1年前 已收到1个回答 举报

celerzheng 幼苗


(1)根据题意,得


2a+b=1
2b-a=-8 ,
解得,

a=2
b=-3 .
即a、b的值分别是2、-3.

(2)∵OP=2,点P的坐标是(x,y),
∴根据勾股定理知,x 2 +y 2 =4.
∵O′、P′分别是O、P经变换后的像,点O为坐标原点,
∴O′(0,0),P′(2x-3y,-3x-2y),
∴O′P′=
(2x-3y ) 2 +(-3x-2y ) 2 =
13( x 2 + y 2 ) =
13×4 =2
13 ,即经变换后线段O′P′的长度是2
13 .


9