已知P1(X1,y1),P2(X2,y2)两点,1,X2,y2,2成等差,1,y1,y2,2成等比,则P1,P2在直线y

已知P1(X1,y1),P2(X2,y2)两点,1,X2,y2,2成等差,1,y1,y2,2成等比,则P1,P2在直线y=x上,上方,下方还是两侧
xuhaili 1年前 已收到1个回答 举报

yefeiyu 幼苗


由1,x2,y2,2成等差,所以 y2>x2,因此 P2点在y=x的上方,其中x2=4/3,y2=5/3
因 x1 未给出相关条件,无法判断


5