已知点p1(x1,y1),p2(x2,y2),p3(1,-2)都在反比例函数y=k/x的图像上,若x10,则下类式正确的

已知点p1(x1,y1),p2(x2,y2),p3(1,-2)都在反比例函数y=k/x的图像上,若x10,则下类式正确的是
A)y1y2
君中驴花 1年前 已收到1个回答 举报

贸易风感 幼苗


y=k/x
p3(1,-2)在y=k/x 上,代入得到 k=-2
所以:y=-2/x
x10
x2>0 那么 y2=-2/x2


10