一道数学题.已知n是正整数,P1(x1,y1) p2(x2,y2) ,.pn(xn,yn),...是反比例函数 y=k/

一道数学题.
已知n是正整数,P1(x1,y1) p2(x2,y2) ,.pn(xn,yn),...是反比例函数 y=k/x图象上的一列点,其中x1=1 ,x2=2 .xn=n ...记A1=x1y1 ,A2=x2y2 .An=xnyn+1 ..若A1=a(a是非零常数),则 A1乘A2.乘An 的值是 ( ) (用含a和n的代数式表示)
天风白雪 1年前 已收到1个回答 举报

疯零 幼苗


根据已知X1=1,X2=2 ...Xn=n...
得 :P1(1,k)P2(2,k/2)P3(3,k/3).Pn(n,k/n)
则 :A1=1×k/2 A2=2×k/3 .An=n×k/n+1
因为 A1=a
所以 1×k/2 =a 即 k=2a
所以 A1*A2*A3*...*An=(1×k/2 )× (2×k/3 )× .×( n×k/n+1 )
约分可得A1*A2*A3*...*An=k的n次幂/(n+1) (水平有限,打不出来,请谅解)
将 k=2a 代入上述式子得:A1*A2*A3*...*An=(2a)的n次幂/(n+1)


1