有两个骰子,求它们骰出的数相加和为7的概率!答案不是六分之一,而是十一分之一!怎么算的,

ccbyifan 1年前 已收到4个回答 举报

blueanthrax 幼苗


首先你应该明确这俩鹘子是相互独立的.和为七有三种可能:1+6;2+5;3+4.没种情况的概率都是1/6*1/6=1/36,三种情况就是1/36*3=1/12.


3

单纯一辈子 幼苗


既然是两个骰子,就要有一个顺序关系,这一点要搞清楚。


2

jianlidami 幼苗


楼主,明确的告诉你,答案是六分之一,
不知道你是不是有意搞错题目的,要么答案错了
答案绝对是六分之一


1

waoaini 幼苗


我来解释:两个骰子落地,点数是7的情况共有6种:
1 6
2 5
3 4
4 3
5 2
6 1
而两个骰子落地,所有点数在内共有6*6=36种情况
所以答案一定是 6/36=1/6


0