掷两颗骰子,求出正面点数之和.这个值最有可能是什么数?

掷两颗骰子,求出正面点数之和.这个值最有可能是什么数?
我们一张奥数卷子上的,小学时学过,现在忘了.求正确答案,也就是出现频率最多的那个数.
jjsh520 1年前 已收到4个回答 举报

GREENGREEN 幼苗


答案应该是:正面点数之和最有可能是7,概率为1/6.
我是这样想的,掷两颗骰子,正面点数之和共有6×6=36种情况,其中
正面点数之和有: 有几种情况:
2 1 (只有1+1=2这种情况)
3 2 (1+2=3和2+1=3)
4 3 (1+3=4,3+1=4,2+2=4)
5 4 (1+4=5,4+1=5,2+3=5,3+2=5)
6 5 (1+5=6,5+1=6,2+4=6,4+2=6,
3+3=6)
7 6 (1+6=7,6+1=7,2+5=7,5+2=7,
3+4=7,4+3=7)
8 5 (2+6=8,6+2=8,3+5=8,5+3=8,
4+4=8)
9 4 (3+6=9,6+3=9,4+5=9,5+4=9)
10 3 (4+6=10,6+4=10,5+5=10)
11 2 (5+6=11,6+5=11)
12 1 (6+6=12)


9

雅乐轩 幼苗


不是,应该是7

可以用画树形图的方法解决

其中第一行为第一颗骰子的点数

第二行为第二颗骰子的点数

第三行为两次点数之和


2

让我亲亲 幼苗


1 2 3 4 5 6
6 5 4 3 2 1
和值包括2到12 相加得七的最多
所以是7


0

dchj1312 幼苗


这题其实就是一道概率题.
但是既然是奥数,就不要用很复杂的公式来算.
首先想清楚 骰子出1-6的几率是一样的
加起来得2和12的可能性是最小的,因为要2个1或者2个6.
那么什么最大.
1+6 6+1 2+5 5+2 3+4 4+3 6种是7
有这6种都能出7,其他的无论是几,都比这个少.
所以是7...


0