掷两颗骰子,求点数之和分别为下列值的概率:11或12; 偶数或3的倍数; 奇数或大于9

finrisk 1年前 已收到1个回答 举报

神奇的BQ 幼苗


和值为11,只有5,6
和值为12,只有6,6
偶数:2,4,6
3的倍数:3,6
奇数:1,3,5
大于9:4,6;5,5;5,6;6,6
和值为11的概率:1/6*1/6=1/36
和值为12的概率:1/6*1/6=1/36
偶(奇)数的概率:C(1,3)/C(1,6)*C(1,3)/C(1,6)=1/4
3的倍数:C(1,2)/C(1,6)*C(1,2)/C(1,6)=1/9
大于9的概率:C(1,4)/C(2,12)=2/33


10