同时掷两颗骰子,x,y分别表示第一,二两颗骰子出现的点数,设事件A表示“两颗骰子出现点数之和为奇数”,B表示“点数之差为

同时掷两颗骰子,x,y分别表示第一,二两颗骰子出现的点数,设事件A表示“两颗骰子出现点数之和为奇数”,B表示“点数之差为零”,C为“点数之积不超过20”,则用样本点的集合表示事件B-A=___________________________ ,BC=_______________________ ,B+C =_______________________________.
陈亦风 1年前 已收到2个回答 举报

xueyezhanshi 幼苗


A={(1,2),(1,4),(1,6),(2,1),(2,3),(2,5),(3,2),(3,5),(4,1),(4,3),(4,5),(5,2),(5,4),(5,6)}
B={(1,1),(2,2),(3,3),(4,4),(5,5),(6,6)}
C={(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),(3,5),(3,6),(4,1),(4,2),(4,3),(4,4),(4,5),(5,1),(5,2),(5,3),(5,4),(6,1),(6,2),(6,3)}
B-A=B
B+C=BU{(5,5),(6,6)}

1年前 追问

1

陈亦风 举报

请问BC=

举报 xueyezhanshi

不好意思,刚才给你写错了 BC={(1,1),(2,2),(3,3),(4,4)}

grade_9 幼苗


A =1/2, B=1/6, C=5/6, BC=5/36, B+C=1


2