一个四边形的周长是48厘米,已知第一条边长A厘米,第二条边长比第一条的2倍长3厘米,第三条等于第一,二两

一个四边形的周长是48厘米,已知第一条边长A厘米,第二条边长比第一条的2倍长3厘米,第三条等于第一,二两
边的和,写出表示第四条边长的代数式.
david6666 1年前 已收到6个回答 举报

suzhouflx 幼苗


第一条边长a厘米
第二条边长是:2a+3
第三条长是:a+2a+3=3a+3
第四边长是:48-(a+2a+3+3a+3)=42-6a
当a=3厘米时,4条边长度分别是:
第一条边长=3厘米
第二条边长=2a+3=9厘米
第三条边长=a+(2a+3)=12厘米
第四条边长=42-6a=42-6a=24厘米
因为:前三条边之和=(3+9+12)厘米=24厘米=第四条边长
所以:这时图形是前三条边和第四条边重合的一条直线.
当a=7厘米时,4条边长度分别是:
第一条边长=7厘米
第二条边长=2a+3=17厘米
第三条边长=a+(2a+3)=24厘米
第四条边长=42-6a=42-6a=0厘米
因为:前三条边之和=(7+17+24)厘米=48厘米=周长,第四条边长度为0,即:无第四条边.
所以:这时四边形(或图形.因为三角形也不成立,顶多是一条3边重合的直线)不成立.
所以3


1

云朵上的妖精 幼苗


L4=48-A-(2A+3)-[A+(2A+3)]=48-(6A+6)=42-6A


2

hbtz8150 幼苗


不知道


1

liuyuzhang 幼苗


第一条边长a厘米
第二条边长是:2a+3
第三条长是:a+2a+3=3a+3
第四边长是:48-(a+2a+3+3a+3)=42-6a
当a=3厘米时,4条边长度分别是:
第一条边长=3厘米
第二条边长=2a+3=9厘米
第三条边长=a+(2a+3)=12厘米
第四条边长=42-6a=42-6a=24厘米
因为...


1

ee的小宝 幼苗


呵呵,我也是刚好刚做完这道题:看了下,我的思路和回答者的差不多呢:
由题可知第二条边是(2a+3)cm,第三条边是(2a+3+a)cm;则第四条边就是:
48-(a+2a+3+2a+3+a)
=(48-3-3)-(a+2a+2a+a)=(42-6a)cm
我认为这题不用算出答案吧~~~~~
偶回答完了----


1

大大超人 幼苗


第一条边长a厘米
第二条边长是:2a+3
第三条长是:a+2a+3=3a+3
第四边长是:48-(a+2a+3+3a+3)=42-6a
1、先分析第一边为3厘米的情况:第一边为3,第二边为3*2+3=9,第三边为3+9=12,第四边为48-3-9-12=24。因前三边之和等于第四边,所以不能构成一个四边形;如要四边连接点重合,前三边会被拉直且与第四边重合,实际...


0