H2O2、I2(碘)、HIO氧化性强弱比较

H2O2、I2(碘)、HIO氧化性强弱比较
在碘化钾和硫酸的混合溶液中加入过氧化氢水溶液,迅速反应并生成大量气体,反应过程可表示如下:
1、H2O2+2KI+H2SO4(硫酸)=I2+K2SO4+2H2O
2、H2O2+I2=2HIO
3、H2O2+2HIO=I2+O2+2H2O
根据上述反应判断H2O2、I2、HIO的氧化性强弱并说明理由
Another_Mind 1年前 已收到4个回答 举报

轩辕一一 幼苗


HIO >H2O2> I2 ,H2O2在反应3种只表现还原性所以不能说H2O2〉HIO,
并且事实也是这样(HIO >H2O2> I2 )


10

juexing 幼苗


告诉你一个方法,在氧化还原反应中,氧化剂(就是反应物中降价的物质)的氧化性>氧化产物(生成物中升价的物质)的氧化性;还原剂(反应物中升价的物质)的还原性>还原产物(生成物中降价的物质)的还原性
根据这个原理,很容易就可以看出氧化性H2O2>I2>HIO....


2

合作路 幼苗


HIO>H2O2>I2氧化性
①H2O2+2KI+H2SO4=I2+K2SO4+2H2O?
②H2O2+I2=2HIO?
③H2O2+2HIO=I2+O2↑+2H2O?
根据氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性。HIO >H2O2> I2 。H2O2和HIO的氧化性相差不大,在H2O2的浓度大,HIO浓度小时,可逆反应是向生成HIO的方向移动,所以,反应②是H...


1

天之路1 幼苗


先由H2O2+2KI+H2SO4(硫酸)=I2+K2SO4+2H2O 得出氧化性H2O2>I2,
然后由H2O2+I2=2HIO得出氧化性H2O2>HI0,
再由H2O2+2HIO=I2+O2+2H2O 得出氧化性HIO>I2,
最后综上所述,氧化性H2O0>HIO>I2!!!
在反应中:氧化性都是氧化剂>氧化产物.
反映①中,氧化...


0