一道集函数、数列一体的难题已知函数f(x)=1/(4的x次方+2),x属于实数 点P1(x1,y1),P2(x2,y2)

一道集函数、数列一体的难题
已知函数f(x)=1/(4的x次方+2),x属于实数
点P1(x1,y1),P2(x2,y2),是函数f(x)图像上的2个点.且线段P1P2中点P的横坐标为1/2.
(1)求证 点P的纵坐标是定值.
(2)若数列{an}的通项公式为an=f( n/m)
(m属于n,n=1,2,.m),求数列{an}的前m项的和Sn
(3)若m属于n时,不等式(a的m次方/s的m次方)〈 (a的m+1次方/s的m+1次方)恒成立,求实数的取值范围.
词题有些符号我不会打,觉得麻烦的话可以用符号写下来,看着方便.
sabrinaxiaoye 1年前 已收到2个回答 举报

天都乐了 花朵


(1)x1+x2=1
y=(y1+y2)/2=~~~~=(4^x1+4^x2)/[2(4^x1+4^x2+4)]=1/2 (通分就可以)
(2)


3

hfyhoo 幼苗


1~~由线段P1P2中点P的横坐标为1/2
得 X1+X2=1/2*2=1
由f(x)=1/(4的x次方+2)
用y表示x
这样~~得~~x=log(4)(1-2y/y) 注(4)是底数
由 X1+X2=1/2*2=1 x1=log(4)(1-2y1/y1)
x2=log(4)(1-2...


0