甲、乙两车如果从A、B两地同时开出,相向而行,4小时能在途中相遇.已知甲、乙两车的速度比是3:4,照这样的速度,如果两车

甲、乙两车如果从A、B两地同时开出,相向而行,4小时能在途中相遇.已知甲、乙两车的速度比是3:4,照这样的速度,如果两车要在A、B两地的中点相遇,甲车应提前______小时开出.
雪鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hibbins 幼苗


解题思路:根据题意设甲车的速度为3,则乙车的速度为4,A、B两地相距(3+4)×4=28,则甲车行驶到中点时间(28÷2)÷3=[14/3],乙车行驶到中点时间(28÷2)÷4=[7/2],再用甲行驶一半用的时间减去乙行驶一半用的时间即可求出甲车应提前开出的时间.

设甲车速为3,乙车速为4,
A、B间距离:(3+4)×4=28,
则甲车行驶到中点时间:(28÷2)÷3=[14/3],
乙车行驶到中点时间:(28÷2)÷4=[7/2],
提前的时间为:[14/3]-[7/2]=[7/6](小时),
答:甲车应提前[7/6]小时开出.
故答案为:[7/6].

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据路程=相遇时间×速度和求出两地的路程是完成本题的关键.


9