甲乙两车从AB两地同时相向开出而行,5小时后两车在途中相遇,甲车再开2小时到B站,乙车还要开?小时到A站

理想在土里 1年前 已收到1个回答 举报

怀空 幼苗


甲行完全程需要7小时
设乙还要开a小时
1/7+1/(a+5)=1/5
1/(a+5)=2/35
a+5=17.5
a=12.5
乙还要12.5小时到A站


2