甲乙两车从AB两地同时相向开出,两车相遇后5小时,乙车到达B地,甲车超出A地180千米,超过全程的40%,求乙车的速度?

甲乙两车从AB两地同时相向开出,两车相遇后5小时,乙车到达B地,甲车超出A地180千米,超过全程的40%,求乙车的速度?求详细解法和思路
梦露公主 1年前 已收到1个回答 举报

foxwj 果实


甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后又经过5小时,乙车到达A地,而甲车超过B地180千米,超出全程的40%,乙车每小时行几千米? 全程为180÷40%=450千米 甲乙速度比=(1+40%):1=7:5 甲乙速度和=450×(1+40%)÷5=126千米/小时 乙每小时行126÷(7+5)×5=52.5千米 百度专家组为您解答,请按一下手机右上角的采纳!谢谢!

1年前 追问

5

梦露公主 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!