两车分别从两地同时相向开出,慢车的速度是快车的三分之二,两 车开出6小时相遇,并继续前进,快车比慢车早几小时到达目的地、

两车分别从两地同时相向开出,慢车的速度是快车的三分之二,两 车开出6小时相遇,并继续前进,快车比慢车早几小时到达目的地、?
lvv3544 1年前 已收到4个回答 举报

朱诺的暗示 幼苗


两车分别从两地同时相向开出,慢车的速度是快车的三分之二,两 车开出6小时相遇,并继续前进,快车比慢车早几小时到达目的地、?
相遇后,快车走慢车的6个小时的路程:6*2/3=4
相遇后,慢车走快车的6个小时的路程;6/(2/3)=9
所以;快车比慢车早9-4=5小时


1

skyyan1982 幼苗


设快车每小时走的距离为3k,则慢车是2k
两车6小时相遇,则快车走了18k,慢车走了12k
则快车走完12k需要4小时,慢车走完18k要9小时
所以9-4=5(时)
答:快车早5小时到达目的地


2

HKLife 幼苗


6/2*3-6/3*2=5


1

hechenstar 幼苗


设快车速度为3k ,则慢车速度为2k
路程=(3k+2k)*6=30k
快车时间=30k/3k=10
慢车时间=30k/2k=15
所以快车早15-10=5(小时)到达目的地


1